Предыстория

Некогда давным-давно, в стародавние времена, когда все все страны только образовались и было много свободных территорий, на Земле проживало множество кланов с разными способностями и, так называемыми, улучшенными геномами (Кеке-генкай). На самом деле, это не улучшенный геном, что присутствует в некоторых современных кланах, а наоборот - первичный, что существовал во всех кланах, но со временем был утерян и забыт.
В те времена жил и процветал один из древнейших кланов - Клан Ооками, еще не потерявший связь с природой. В силы этого клана входило управление одними из самых умных животных - волками. Как и многие кланы - отношения там складывались не всегда лучшим образом. Были свои трудности с жизнью, а именно - Клан причислял себя к кочевникам и не долго задерживался в сформировавшихся странах, а предпочитал кочевать по еще свободным территориям. Были и трудные подростки, совершающие множество ошибок в силу "трудного возраста". Все же клан разделился и сформировалось несколько побочный ветвей.
Так как в то время велись сплошные войны - за еду, за территорию, за минералы - клан очень быстро способствовался и развивался. Многие начали его бояться. В итоге, им пришлось воевать против союза нескольких кланов, объединившихся только ради свержения их с их же занятой территории. Клан был вырезан, многие свои познания они забрали с собой. Их главное свойство было умение полностью перевоплощаться в волков и при этом не терять рассудок и память.

Наши дни
Действия происходят во время взросления основной группы главных героев в Наруто (Наруто Шипуден)

Орачимару продолжал пополнять свою коллекцию приемов и джутсу разных народов. К сожалению или к счастью, в руки ему попался очень необычный свиток. Попытавшись распечатать его, у него ничего не вышло - наоборот. Свиток самоуничтожился, унеся за собой все оставшиеся секреты этого загадочного клана, перед "смертью" явив ему предостирежение в виде огненного волка, напавшего на него. В результате сильно пострадал Кабуто, подставившийся вовремя под удар. В этой технике скрывалось и проклятье. Как только волк рассеялся, в воздухе на мгновение зависла его хитрая, зловредная улыбка.
Это выпустило в мир страшную инфекцию, всего за неделю отравившую весь мир. Опасность заключалась в том, что этот вирус передавался всеми путями: воздушно-капельным, половым и всеми другими. Мир охватила общая лихорадка. Многие люди погибли, остались в живых лишь сильные. В основном это были ниндзя.
Всеобщая паника привела к временному прекращению всяческих неусобиц и даже к миру некоторых стран, ибо тогда весь мир испытал тряску, которую по ныне не видывало человечество. У всех поголовно возникли боли разного характера, небольшие мутации животных органов (зубы, ногти, мышцы, обонятельные органы), активное произведение в отдельных случаев лишних позвонков, выходящих в хвост. Примерно через неделю же все прекратилось. Мир канул в траур - было много погибших, пострадавших и мутировавших. Главы стран начали искать разгадки об этом. Большая половина ответов была найдена в кланах, еще не отрекшихся от животной силы и управляющая в основном представителями видов волчьих (собачьих), например Инудзука. Они потеряли способность превращаться в волков и управлять ими. Волков заменили более современные собаки. Эволюция принесла им наименьшие повреждения, но она все же произошла.
Теперь, по нынешним меркам, умение превращаться в волков считается совершенно нормальным. Если тебе этого не дано - это считается изъяном, но такие случаи крайне редки.
В данный момент, новое поколение учится управлять своими силами и совершенствовать их. Но новые силы дают новые возможности и поводы для конфликтов, и вновь начинается изнурительная, изнемогающая, кровопролитная война.